Профессор ВИФШ прочитал курс лекций в Армении

В рамках сотрудничества Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Российско-Армянского университета (РАУ) в области образовательной деятельности с 17 по 26 июня в Ереване профессором ВИФШ Фирсовым Дмитрием Анатольевичем был прочитан курс лекций «Терагерцовые технологии» объемом 36 академических часов.

Данный курс лекций входит в магистерскую программу по квантовой и мезоскопической физике «Quanta», лицензированную Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения. Для чтения лекций по этой программе приглашаются известные ученые из ведущих мировых университетов.

Квантовая физика, которой посвящена программа «Quanta», является физической основой современной наноэлектроники, оптоэлектроники и компьютерных технологий. Техника нового поколения основано на закономерностях квантового мира. Есть большие надежды, что все эти изменения приведут к качественном изменениям и росту электронного приборостроения. Квантовые технологии могут активно использоваться в военной промышленности, при разработке квантовых компьютеров, а также в кибербезопасности, в частности, при шифровании банковских данных.

Интервью с Фирсовым Д.А. по ссылке.

Подробнее о программе можно почитать по ссылке.