Пять победителей олимпиады «Opendoors» - наши будущие аспиранты

Недавно завершилась международная олимпиада «Opendoors» для абитуриентов магистратуры и аспирантуры. Олимпиада собрала участников со всего мира. 

 

 Университетами-организаторами стали Санкт-Петербургский политехнический  университет, Томский университет, НИЯУ «МИФИ» и другие вузы России, которые заинтересованы в талантливых молодых ученых. 

Традиционно олимпиада делится на профили. Потенциальными научными руководителями профилей «Физические науки» и «Инженерия и технологии» выступили доценты нашего Института электроники и телекоммуникаций, кандидаты физико-математических наук  Павел Габдуллин и Ольга Квашенкина. Лучшие из лучших, которые справились с олимпиадными заданиями, прошли у них собеседование. В результате конкурса  пять человек планируются к зачислению в аспирантуру Института электроники и телекоммуникаций, и Ольга Квашенкина и Павел Габдулин стали их научными руководителями. 

Среди победителей – студент из Ирана Мехди Басат Панах. Он планирует работать над проектами современных энергетических технологий, которые позволят снизить количество выбросов в атмосферу. Он, в том числе, исследовал соединения водорода как замену классическому топливу, и планирует улучшить свои теоретические и практические знания в аспирантуре. 

Студент из Иордании Алвардат Мохаммед сейчас заканчивает магистратуру в Тамбовском государственном университете. Тема его дипломной работы «Повышение качества и гармоническая компенсация системы питания с помощью активного энергетического фильтра при нелинейных нагрузках». Поэтому аспирантура в области электроники – логичное продолжение его учебы. 

«Такие мероприятия позволяют не только отбирать наиболее мотивированных и перспективных молодых ученых, но и развивать международное сотрудничество, популяризовать наши научные и образовательные идеи за рубежом. «У нас сильная научная школа с богатыми традициями и достижениями, и нам есть чем поделиться», - считает Павел Габдуллин, доцент ВИФШ ИЭиТ.