Зарегистрирована гигантская вспышка магнитара

4 Февраля 2021

Трое выпускников кафедры «Космические исследования» (сейчас Высшая инженерно-физическая школа ИФНиТ), сотрудники ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН, опубликовали в соавторстве с коллегами статью в журнале Nature «Яркий гамма-всплеск, интерпретируемый как гигантская вспышка магнитара в NGC 253 (A bright gamma-ray flare interpreted as a giant magnetar flare in NGC 253)» (arxiv:2101.05104). Магнитар – это нейтронная звезда, обладающая магнитным полем напряженностью до 1015 Гс. Это самые мощные магнитные поля во Вселенной. Магнитар при вспышке за доли секунды испускает энергии больше, чем Солнце за сотни тысяч лет.

Вспышка наблюдалась 15 апреля 2020 г. несколькими аппаратами, в том числе Конус-Wind, созданном в ФТИ. Удалось точно определить направление на источник. Оно указало на галактику NGC 253 с мощным звездообразованием, расстояние до которой примерно 10 млн световых лет. Такие события происходят очень редко. До этого было всего два похожих случая.