Визит сотрудников Российско-Армянского университета

26 Апреля 2019

С 22-го по 26-е апреля Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций посетили сотрудники Российско-Армянского университета (г. Ереван), входящие в топ‑100 ученых Армении.

Выдающийся специалист по теории полупроводниковых наноструктур академик Национальной академии наук РА, главный научный консультант Российско-Армянского университета, доктор физ.-мат. наук Эдуард Мушегович Казарян (Scopus) прочитал лекции студентам младщих курсов ИФНиТ СПбПУ:  «Осциллятор – камень преткновения физических теорий (классический, квантовый, линейный, нелинейный)» и «Элементарный вывод функций распределения идеальных газов на основе принципа детального равновесия». Для лицеистов Физико-технической школы (ФТШ) Эдуард Мушегович прочитал лекции « Об одном выводе основного уравнения молекулярно-кинетической теории (обобщение теории для релятивистского газа» и «Применение конечных и бесконечных сумм при решении некоторых физических задач».

Директор Инженерно-физического института Российско-Армянского университета, доктор физ.-мат. наук, профессор Айк Араевич Саркисян (Scopus), который является одним из ведущих мировых специалистов в теории квантовых точек, прочитал на кафедре "Физика полупроводников и наноэлектроника" курс лекций «Фундаментальное поглощение света в квантовых точках различных геометрий», а также провёл семинары.

Отметим, что преподаватели Российско-Армянского университета являются профессорами Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ  по кафедре «Физика полупроводников и наноэлектроника».

Как подчеркнул Айк Араевич Саркисян, в результате визита были налажены рабочие контакты с коллегами СПбПУ, принято решение о написании совместных научных статей и учебных пособий, а в дальнейшем предполагается участие в совместных исследовательских проектах.