Ученые ВИФШ приняли участие в IVEC 2023

25-28 апреля  состоялась 24-ая международная конференция по вакуумной электронике (24th International Vacuum Electronics Conference), прошедшая в университете электронных наук и технологий Китая (Чэнду, Сычуань, Китай).  На этом мероприятии сделали устные доклады представители ВИФШ. Лукша Олег Игоревич представил доклад «Effect of Cathode Surface Roughness on Quality of Electron Beam in A Gyrotron Electron Optical System», посвященный изучению влияния шероховатости на качество электронного пучка при использовании гексаборид-лантанового катода в 74,2 ГГц гиротроне мощностью 100 кВт.

Тарадаев Евгений представил доклад «Resistant to Ion Bombardment Field Emitters of A New Type and Features of Electron Flows Formed by Electron-Optical Systems with Such Emitters» в котором рассказал о   перспективных полевых эмиттерах, разрабатываемых в СПБПУ,  для использования в субтерагерцовых спектроскопических гиротронах и затронул вопрос об особенностях электронного потока, формируемого электронно-оптическими системами с такими эмиттерами.