Поздравляем с получением гранта РНФ

29 Ноября 2023
260
 Версия для печати

Группа молодых учёных ВИФШ под руководством Князевой М. А выиграла конкурс грантов РНФ с проектом «Влияние эпитаксиальных натяжений на структурные переключения в антисегнетоэлектрических гетероструктурах на основе гафната свинца».

Проект нацелен на получение сведений о структурных фазовых переходах в эпитаксиальных гетероструктурах на основе антисегнетоэлектрика гафната свинца в широком диапазоне температур. Гафнат свинца является весьма перспективным для приборостроения материалом с одной из наиболее богатых фазовых диаграмм среди свинец-содержащих антисегнетоэлектриков. В частности, в энергозапасающих устройствах на его основе возможно высвобождать энергию не за счёт химических реакций с другими соединениями, как происходит в большинстве современных аккумуляторов, но с помощью структурных фазовых переходов, благодаря этому аккумуляторы станут более экологичными и могут опередить другие аналоги в долговечности.

Результаты, которые планируется получить в рамках проекта, не только послужат фундаментом для проектирования принципиально новых приборов для запасания энергии и запоминающих устройств, но и дополнят общемировые сведения о физике антисегнетоэлектрических фазовых переходов.