Российский научный фонд высоко оценил разработки политехников

Радуемся за наших коллег и студентов магистратуры - участников научных разработок! 

Эксперты Российского научного фонда высоко оценили годовой отчет и выделили новое финансирование на продолжение научных разработок и исследований доценту Высшей инженерно-физической школы Бурковскому Роману Георгиевичу и его команде сотрудников и воспитанников!

Грант РНФ, посвящён исследованиям размытия структурных переключений и двухфазных состояний в сильно деформированных эпитаксиальных диэлектрических гетероструктурах.
Это структуры обладают антисегнетоэлектрическими свойствами!
Они составят базис для информационных систем - это "память" на доменных стенках (domain wall nanoelectronics), сегнетоэлектрическая "память" (FeRAM) на твердых растворах антисегнетоэлектрик-сегнетоэлектрик.

А можно еще создать твердотельные энергозапасающие устройства на основе индуцированных полем структурных переключениях или устройства на основе сильного электрокалорического эффекта!

Практически все такие применения требуют тонкопленочной интеграции материала для миниатюризации устройств, достижения высоких плотностей записи информации, направленного влияния на функциональные свойства материала за счет размерных эффектов и натяжений (strain engineering)...