Поздравляем сотрудника ВИФШ с премией КНВШ СПб

8 Февраля 2021

8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник – День российской науки. В этом году праздник имеет особое значение, поскольку президент РФ Владимир ПУТИН объявил 2021 год в России Годом науки и технологий. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого всегда славился научными достижениями, открытиями и изобретениями. Недавно список побед пополнился еще несколькими успехами наших ученых, в том числе и доцента ВИФШ Винниченко Максима Яковлевича (направление "Техническая физика").

В номинации «Естественные и математические науки, кандидаты наук» победил доцент ВИФШ ИФНиТ, к. ф.-м. н. Максим ВИННИЧЕНКО за учебное пособие «Оптические свойства полупроводников». Пособие знакомит студентов с различными оптическими и кинетическими явлениями, наблюдающимися в полупроводниках и полупроводниковых наноструктурах, с физическими принципами, лежащими в основе действия современных приборов полупроводниковой электроники, оптоэлектроники и наноэлектроники. «При написании пособия я следовал заветам моих наставников, старших товарищей, маститых ученых, которые вдохновляли и продолжают вдохновлять меня как педагога на вовлечение в научную деятельность молодежи. Для меня большая честь получить премию Правительства Санкт-Петербурга. Приятно было “запрыгнуть в уходящий поезд” и оказаться среди победителей конкурса, поскольку в дальнейшем мой возраст уже не позволит участвовать в конкурсе. Мой опыт участия в этом и схожих конкурсах исчисляется десятью годами, поэтому отдельно хочется сказать спасибо организаторам конкурса – подача заявок прекрасно отлажена», – отметил Максим ВИННИЧЕНКО.

По материалам  управления по связям с общественностью СПбПУ