Искусственные магнитные материалы

Последние достижения физики, химии и материаловедения позволили получить искусственные магнитные материалы, далекие от теплового равновесия и не существующие в природе.

В развитии данной тематики планируется сотрудничество между СПбПУ и Восточно-Китайским Университетом Технологий (ECUT).
На данный момент между СПбПУ и ECUT идёт процесс подписания рамочного договора о сотрудничестве. Сформирована заявка на совместный грант в рамках Конкурса 2024 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (NSFC).
В рамках договора о сотрудничестве между СПбПУ и Восточно-Китайским университетом технологий планируются совместные работы по созданию источника поляризованных электронов для ускорителя высоких энергий и проведения совместных исследований магнитных свойств различных структур. Основными исполнителями договора со стороны СПбПУ станут профессор кафедры физики Владимир Никифорович Петров и доцент ВИФШ Павел Гарифович Габдуллин.