Доцент ВИФШ посетил ВУЗы Узбекистана

В мае 2024 года доцент ВИФШ, заместитель директора ИЭиТ Винниченко Максим Яковлевич посетил в рамках делегации СПбПУ ВУЗы Республики Узбекистан.

В Каршинском государственном университете  состоялась встреча М.Я. Винниченко с представителями Факультета физики «Кафедра теоретическая и экспериментальная физика». Делегация посетила лабораторию микроэлектроники под руководство проректора по научной работе и инновациям Бекпулатова Ильхома Рустамовича и докторанта Довранова Қувондиқа. Были обсуждены вопросы проведения совместных научных работ по созданию термоэлектрических датчиков, организации совместной международной конференции EExPolytech-2024: Electrical Engineering and Photonics с выездной секцией в Узбекистане. Отдельно были обсуждены вопросы подготовки совместных докладов, публикаций и заявок на межправительственные гранты. Для студентов и сотрудников Каршинского государственного университета был сделан доклад о научных и образовательных направлениях Института электроники и телекоммуникации СПбПУ.

В Самаркандском государственном университете состоялась встреча с представителями Института инженерной физики и руководством университета. С заместителем директора института по международной деятельности Миртошевым Завкиддином Давроновичем обсуждался вопрос открытия совместной образовательной программы магистратуры по направлению «Техническая физика». С профессором кафедры оптики и спектроскопии Курталиевым Эльдаром Нуриевичем, профессором кафедры Теоретической физики и квантовой электроники Исмаиловым Фахриддином Раимовичем и доцентом кафедры Общей физики Шодиевым Зокиром Миртозаевичем обсуждались вопросы совместных исследований оптических свойств твердых тел и красителей в жидкостях. Для студентов и сотрудников Института инженерной физики был сделан доклад о научных и образовательных направлениях Института электроники и телекоммуникации СПбПУ.