Визит в Российско-Армянский Университет

Продуктивный визит в Российско-Армянский университет (Ереван, Армения) заместителя директора Института электроники и телекоммуникаций, к.ф.-м.н, доцента Максима Яковлевича ВИННИЧЕНКО.

С 10 по 19 мая М.Я. Винниченко посетил с официальным визитом Российско-Армянский университет (РАУ).

В рамках визита Максим Винниченко сделал приглашенный доклад "Dynamics of Photoinduced Light Absorption in GeSi/Si Quantum Dots " и был руководителем одной научной секции на международной конференции NanoPQIQO. Данная конференция широко известна среди учёных с мировой известностью в областях нанофотоники, квантовой информации, наноматериалов, квантовой оптики и пр. Она привлекает к участию учёных из Китая, Ирана, Индии, Туниса, Дании, Испании, Италии, Франции, Бельгии, Нидерландов, Японии, Польша, Германии, США и др.

На площадке армянского университета М.Я. Винниченко провёл открытые лекции по курсу «Оптические свойства полупроводников и наноструктур», которые с большим интересом были прослушаны стуршекурсниками и аспирантами РАУ направления "Электроника и наноэлектроника".

Одной из ключевых задач командировки было обсуждение совместных научных и образовательных работ. По образовательной части обсуждено включение образовательного трека с предметами, преподаваемыми коллегами из РАУ, в магистерскую программу СПбПУ "Физика и техника полупроводников" 2024 года приёма. По научной части обсуждены экспериментальные результаты исследования оптических свойств квантовых точек GeSi, сделанных в СПбПУ, и теоретических исследований этих нанообъектоа, сделанных в РАУ. По результатам обмена совместной информацией были подготовлены рукописи совместных статей для публикации в высокорейтинговых журналах и намечен круг конференций на которых планируется представить результаты работ.

Также представитель Политеха и коллеги из РАУ провели отдельное совещание, на котором обсудили вопросы проведения 26 Всероссийской молодежной конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике (ССЫЛКОЙ), запланированной на конец ноября этого года. По итогам совещания была сформирована рабочая группа для организации конференции и программный комитет для рецензирования присланных докладов. Стороны проговорили детали проведения события и в режиме онлайн согласовали список приглашенных докладчиков – ведущих ученых и экспертов – с программным комитетом.

Стороны обсудили удачный опыт проведения в этом году защиты кандидатских и докторских диссертаций в совместных диссертационных советах по специальностям "Физика полупроводников" и «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения».

Совместные мероприятия научных групп СПбПУ и РАУ реализуются в том числе в рамках государственного проекта «Реализация комплекса мер по повышению эффективности деятельности Российско-Армянского (Славянского) и Белорусско-Российского университетов по подготовке профессиональных кадров для цифровой экономики за счет развития научно-исследовательских программ, программ дополнительного образования и повышения квалификации для обучающихся и молодых научно-педагогических работников, в том числе с использованием современных дистанционных технологий». Проект финансируется Министерством науки и высшего образования РФ и нацелен на развитие сотрудничества СПбПУ с двумя славянскими университетами.